Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Маарду cегодня предали земле останки 151 солдата

Фото: управа города Маарду Сегодня, 19 сентября на мемориальном участке кладбища Маарду предали земле останки воинов, погибших во Второй мировой войне. Упокоение нашел 151 солдат.

По словам мэра Маарду Владимира Архипова, инициативы, поддерживающие историческую память и отдающие дань уважения к событиям прошлых лет, всегда находят большую поддержку в Маарду. «За последние годы в тесном сотрудничестве с ветеранскими организациями Эстонии, Таллиннским обществом участников Второй мировой войны и военно-историческими объединениями была проведена большая работа по поиску солдат, организации в Маарду Мемориала и возведению Часовни памяти», — сообщил мэр города.  «В этом году по причине пандемии мы были вынуждены перенести церемонию перезахоронения на осень, и сегодня мы собрались здесь в узком кругу с ветеранами и представителями дипломатических миссий, чтобы вспомнить и почтить память погибших на этой страшной войне», — добавил он.

На Маардуском кладбище c 2005 года проходит перезахоронение останков солдат, которые поисковые отряды находили в разных частях Эстонии. До сегодняшнего дня на Мемориале кладбища нашли упокоение останки 1285 воинов. Сегодня в Маарду был перезахоронен 151 солдат, чьи останки были обнаружены поисковиками отряда «Вирония» и военно-исторического клуба «Front Line» в этом году на территории Эстонии.

В июле этого года на мемориальной части Маардуского кладбища была открыта Часовня памяти павшим во время Второй мировой войны, построенная летом 2020 года на частные пожертвования. Земля вместе с часовней передана в пользование Эстонской православной церкви Московского патриархата.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий