Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Нарвать и не нарваться: где в Германии можно бесплатно собирать яблоки

Организаторы акции «Желтая лента» в коммуне Варденбург — Симоне Мальц и Ута Бюммерштеде

В Германии запустили интересную акцию: владельцы фруктовых деревьев, которые хотят поделиться урожаем, могут повязать на стволы желтую ленту. Это сигнал, что все желающие могут собирать здесь урожай бесплатно! Главное — собирать фрукты аккуратно, сообщает DW.

Фруктовые деревья в Германии сейчас просто ломятся под тяжестью плодов. На некоторых своих участках владельцы разрешают собирать урожай всем желающим.

Варденбург • Такие заметные издалека «Желтые ленты» можно сейчас увидеть на яблонях, грушах и сливах во многих регионах и федеральных землях Германии. Эти фотографии сделаны, например, в Нижней Саксонии по случаю начала здешней акции «Gelbes Band».

Таким образом частные лица, разные общества и организации, владеющие какими-то земельными участками, а также коммуны на своих муниципальных территориях обозначают принадлежащие им фруктовые деревья, плоды которых они разрешают собирать всем желающим бесплатно.

Главное условие — не ломать ветки, не забираться на деревья и не оставлять после себя мусор, то есть делать все аккуратно и под свою собственную ответственность.

Нарвать и не нарваться: где в Германии можно бесплатно собирать яблоки

Эти яблоки — не пропадут!

Кто яблоко в день съедает, у того доктор не бывает!

По данным агентства dpa, только в Нижней Саксонии уже роздано около полутора тысяч таких лент, а места, где растут деревья, обозначены на специальной карте. Как нетрудно догадаться, целью акции является спасение продуктов питания, ведь из года в год на таких деревьях остаются пропадать тонны плодов. Растут они не на фруктовых плантациях, где их собирают фермеры, а разрозненно в самых разных местах — в том числе, просто где-то вдоль дорог, посреди лугов и так далее. Кстати, некоторые садоводы используют желтые резиновые шланги, чтобы подвязывать деревья. Организаторы акции убедительно просят не путать их с желтыми ленточками.

Нарвать и не нарваться: где в Германии можно бесплатно собирать яблоки

Залезать на деревья и ломать ветки нельзя, но использовать специальные подручные средства можно и нужно

Германия спасает продукты

Нижнесаксонский проект является частью федеральной акции «Германия спасает продукты» («Deutschland rettet Lebensmittel»), стартующей 22 сентября. Кстати, собранные яблоки и груши можно не только заготовить впрок для домашней кладовки, но и отнести на давильню — в один из передвижных или стационарных пунктов для отжима сока. Для этого нужно отбирать только полностью спелые плоды и не смешивать разные фрукты.

Отметим, что, так сказать, бесхозных фруктовых деревьев в Германии не бывает. Все они растут на чьей-то земле, поэтому сбор плодов без разрешения является кражей и может преследоваться в соответствии с законом.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий