Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Ереване открылся «Русский центр»

Сегодня, 18 сентября, в филиале Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна Мэрии г. Еревана открылся «Русский центр», основанный Домом Москвы в Ереване и Центральной библиотекой им. Ав. Исаакяна при поддержке Мэрии г. Еревана в рамках мероприятий, посвященных 873-летию Москвы.

Красную ленточку на входе в центр разрезали Чрезвычайный и Полномочный Посол Российской Федерации в Республике Армения Сергей Копыркин и директор Центральной библиотеки им. Исаакяна Асмик Карапетян.

В своей приветственной речи Сергей Копыркин подчеркнул, что открытие центра является важным с точки зрения знакомства граждан, особенно молодежи, с развитием культуры, духовной и общественной жизни двух стран, что в свою очередь будет способствовать сохранению динамики российско-армянских отношений.

«Это первый подобный центр в Армении. Иногда создается впечатление, что в Армении о России все и все знают, но обе страны должны продолжать работать, чтобы сохранить и развить двухсторонние отношения. Надеюсь, что эта важная инициатива продолжится, в том числе и в других областях и городах страны», – отметил Посол, пожелав центру стать местом дополнительного привлечение читателей.

Начальник управления по внешним связям Мэрии г. Еревана Давид Геворгян подчеркнул, что открытие «Русского центра» при библиотеке мэрии армянской столицы является ярким показателем тесного сотрудничества Москвы и Еревана. «Сотрудничество с Московой является для нас важным направлением, и пример создания Русского центра является одним из реальных результатов нашего сотрудничества», – отметил он, выразив уверенность, что центр будет способствовать как развитию русского языка и приобщению к русской культуре.

«В это связи я бы хотел поблагодарить Дом Москвы в Ереване, которые особенно в последнее время осуществляет очень яркую, активную деятельность, способствующую развитию культурных, гуманитарных, экономических связей между нашими городами», – отметил Давид Геворгян.

Деятельность открывшегося центра будет направлена на углубление сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией г. Еревана, Россией и Арменией в целом, с целью поддержки программ по изучению и популяризации русского языка в РА, распространения объективной, достоверной и открытой информации о современной России и Москве, о системе образования и культурной жизни РФ, развития межкультурного диалога и укрепления взаимопонимания между народами.

Генеральный директор «Дома Москвы» в Ереване Ваграм Карапетян отметил: «Образование один из основных и главных критериев развития государства. Надеемся, что центр станет новым очагом образования. Рады, что новооткрытый центр поможет нашей молодежи, нашим детям пополнить свои знания и узнать больше о русском языке и литературе. Здесь представлен широкий спектр образовательных материалов, с помощью которых граждане смогут получить достоверную и открытую информацию о России в самых разных форматах, а также улучшить свой уровень владения русским языком. Это еще один шаг по укреплению культурного диалога между двумя народами, сотрудничества между Правительством Москвы и Мэрией Еревана».

Посетители центра смогут ознакомиться с дидактическими и аудиовизуальными материалами о России. Доступен богатый фонд художественной и профессиональной (специализированной) литературы, официальные издания, справочники, электронные книги и журналы, с которыми можно ознакомиться и на онлайн-платформах. Центр оснащен соответствующей техникой, предоставляющей широкий доступ к культурно-историческому и литературному наследию России в самых разных форматах.

«Времена изменились и созвучно современному миру изменилась также роль библиотек. Сегодня это не просто организация, которая выдает книги и литературу. Для наших граждан она стала общественной платформой, где пересекаются культуры разных народов. Необходимость создания “Русского центра” в Центральной библиотеке им. Ав. Исаакяна обусловлена запросами и откликами наших читателей, которые часто запрашивают для чтения современную русскую литературу, изъявляют желание посещать курсы русского языка. Этот проект стал возможен благодаря культурному сотрудничеству Мэрии г. Еревана и Дома Москвы в Ереване», – сказала директор ОНКО «Центральной библиотеки им. Ав. Исаакяна», Заслуженный деятель культуры РА Асмик Карапетян.

В Ереване открылся «Русский центр»

В «Русском центре» будут проходить бесплатные курсы по русскому языку для детей, периодически будут проводиться общественные лекции, семинары, различные встречи, организовываться кинопоказы, разговорные клубы.

Электронные базы данных онлайн-библиотеки будут регулярно обновляться. Услуга пользования электронными базами бесплатна для всех посетителей центра. Вход в «Русский центр» свободен для всех желающих.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий