Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Посольство РФ помогло отремонтировать памятники советским воинам в Болгарии

Памятники советским воинам в Болгарии были восстановлены к юбилею Победы, пишет «Российская газета». Ремонтные работы проводились при финансовой поддержке посольства РФ. По словам дипломатов, среди отреставрированных монументов значатся памятник Советской армии в Софии, а также ряд захоронений и братских могил.

В Болгарии регулярно совершаются акты вандализма в отношении памятников красноармейцам. Подобные кощунственные действия осуждаются официальной Софией и не находят одобрения у большинства граждан республики. Отвергаются также и все предложения русофобски настроенных структур о сносе монументов.

Как сообщал «Русский мир», злоумышленники напали на памятник Советской армии, установленный в болгарской столице.

В феврале ещё одно захоронение советских солдат в столице Болгарии подверглось нападению вандалов. Злоумышленники повредили скульптуры воинов и элементы государственной символики СССР на мраморных знамёнах барельефа. В братской могиле, которая находится в квартале Лозенец, покоятся более полусотни останков солдат и офицеров Красной армии. Они скончались в госпиталях, которые работали в Софии во время Великой Отечественной войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий