Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстония и Латвия условились развивать общий морской ветропарк

Ветропарк. Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

На этой неделе министр экономики и инфраструктуры Эстонии Таави Аас и министр экономики Латвии Янис Витенбергс подписали меморандум о взаимопонимании, посвященный сотрудничеству двух стран с целью развития морского ветропарка.

«Крупные проекты в сфере энергетики разумно осуществлять совместными усилиями, на базе добрососедских отношений», — заявил Таави Аас, слова которого приводит пресс-служба Министерства экономики и коммуникаций.

«Такое сотрудничество является редкостью во всем мире, ведь это не просто объединение знаний двух государств, но и укрепление сетевых взаимосвязей и улучшение надежности снабжения электроэнергией целого региона. Немаловажен и тот факт, что трансграничное сотрудничество позволит нам ходатайствовать о софинансировании сетевого проекта из соответствующего фонда Европейского союза», — добавил он.

По словам Таави Ааса, Эстония, как и Европейский союз в целом, имеет весьма амбициозные планы уменьшения выбросов углекислого газа, причем Эстония и Латвия единодушны в том, что морские ветропарки являются отличным способом экономически эффективного достижения поставленных целей. Для этого государства должны более активно создавать благоприятные возможности.

«Например, говоря о долгосрочных перспективах производства водорода, наше преимущество заключается в наличии экоэлектричества», — пояснил он.

Таави Аас отметил, что совместный проект позволяет привлечь в регион дополнительные инвестиции в строительство морских ветропарков. Создаваемая инфраструктура удешевит подключение к сети и в рамках прочих региональных проектов. Уже известно еще о трех ветропарках, которые планируется построить в прибрежных водах Эстонии, помимо вышеназванного эстонско-латвийского ветропарка. Однако новая область сотрудничества между двумя странами не приведет к конкуренции с существующими проектами, а создаст дополнительные возможности для деятельности строителей других ветропарков.

Подписанный меморандум о совместных намерениях предусматривает мощность морского ветропарка до 1000 мегаватт, что составит до 20% суммарного потребления электроэнергии в двух государствах.

После проведения необходимых исследований в прибрежных водах состоится аукцион для выдачи разрешения на застройку с максимальной общественной выгодой. Победитель аукциона выкупит разрешение на застройку и получит право возводить морские ветропарки в новой зоне. Эстония и Латвия поровну поделят между собой расходы и доходы в этом проекте. Меморандум был подписан в цифровой среде.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий