Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Самая «Элитная команда» спасателей Эстонии работает в Кехра

Спасательная команда Кехра.
Фото: Спасательный департамент

В четверг, 17 сентября, на учебной площадке Спасательного колледжа в Вайке-Маарья соревновались 11 спасательных команд со всей Эстонии, и в ежегодном профессиональном соревновании победителем стала Кехраская спасательная команда.

В зрелищном соревновании командам пришлось решать пять привычных для спасателей заданий — быстро и успешно они должны были потушить пожар в здании, спасти утопающего, помочь пострадавшим в дорожно-транспортном происшествии, успешно провести превентивную работу и показать, на что способны при спасении людей с помощью веревок. Конкретно пришлось быстро спасать человека из горящего здания, оценить опасность пруда и спасти оттуда двоих тонущих людей, вызволить из покореженного автомобиля двоих пострадавших в дорожно-транспортном происшествии и спасти провалившегося в ходе строительных работ в подвал строителя, сообщает пресс-служба Спасательного департамента.

По словам руководителя службы боевой готовности Спасательного департамента Лехо Лемсалу, который также являлся главным судьей соревнований, спасатели обязаны делать свою работу, невзирая на погоду, время суток или какие-либо иные сложные условия.

«С происшествиями нужно уметь справляться как на земле, так и на высоте или глубине, в водоемах и т.д. Для этого мы используем различную спасательную технику и оборудование, которые постоянно обновляются и помогают спасателям получать все более профессиональные знания и навыки, однако спасатель должен обладать сильными качествами характера, должен быть сильным как физически, так и менатльно. Соревнования «Элитная команда» наглядно показывает, как важно действовать слаженно, точно и профессионально, поскольку от этого может зависеть чья-то жизнь», — отметил Лемсалу.

Все команды отлично справились с поставленными задачами, а в разделении призовых мест также сыграла роль скорость их выполнения.

Всего в сегодняшних соревнованиях приняли участие 11 команд, из них первое место у команды Кехра, второе место у команды Вяндра, третье место у Раквереской спасательной команды.

В прошлом году в соревнованиях приняли участие девять команд, победу домой привезла спасательная команда Нымме.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий