Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Рейтинг партий: за кого проголосовали бы жители Эстонии

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Оппозиционная Партия реформ сохраняет за собой лидерские позиции в рейтинге популярности политических сил в Эстонии, вместе с тем входящая в коалицию Консервативная народная партия (EKRE) теряет поддержку избирателей – эту тенденцию выявили результаты опроса, проведенного социологической фирмой Norstat Eesti AS по заказу Института общественных исследований.

Как передает BNS со ссылкой на пресс-службу института, по данным очередного исследования, Партию реформ в Эстонии поддерживают 33,6% избирателей, Центристскую партию – 23,2% и Консервативную народную партию – 15,6% граждан, имеющих право голоса.

Хотя за неделю поддержка ни одной из партий сколько-нибудь заметно не изменилась, все же в течение пяти последних недель заметен спад популярности EKRE. За этот период рейтинг консерваторов снизился на 2,3%.

Четвертую позицию в рейтинге занимает не входящая в парламент партия Eesti 200 – 9% популярности, на пятом месте – оппозиционная Социал-демократическая партия (8,2%) и на шестом – входящая в коалицию партия Isamaa с 5,1 % поддержки.

Коалиционные партии в Эстонии поддерживают 43,9% и оппозиционные — 41,8% опрошенных.

Представляя результаты исследования, НКО Ühiskonnauuringute Instituut и фирма исследований Norstat Eesti AS фокусируются на совокупных результатах за последние четыре недели. Это значит, что выборка составляет не менее 4000 человек, а статистическая погрешность составляет +/- 1,55 процента.

НКО Ühiskonnauuringute Instituut – учрежденный в январе 2016 года аналитический центр по изучению происходящих в обществе Эстонии социальных процессов.