Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минобрнауки утвердило новый порядок приёма в вузы

Изменился порядок приёма студентов в высшие учебные заведения, сообщает РИА «Новости». Новые правила утвердило Минобрнауки, они начнут действовать в следующем году.

По нескольким родственным специальностям теперь можно организовать единый общий конкурс. Это даст возможность привлечь к учёбе самых подготовленных абитуриентов по широкому кругу образовательных программ. А провести отбор по отдельным профилям можно будет после окончания первых курсов.

Кроме того, вузы получат право устанавливать вступительные экзамены по нескольким предметам по выбору абитуриентов. При этом поступающий сможет представить результат ЕГЭ по одному из этих предметов по своему желанию.

В результате этих изменений в вузах возрастёт количество абитуриентов, а для будущих первокурсников увеличатся возможности поступления с различным набором результатов ЕГЭ.

Вузы смогут сами устанавливать вступительные испытания для абитуриентов, которые уже имеют высшее или среднее специальное образование.

Также вузы смогут устанавливать максимальное количество специальностей и направлений подготовки, по которым абитуриент вправе участвовать в конкурсе, — от двух до десяти.

Учебные заведения должны предоставлять возможность подавать документы в электронной форме.

Планируется, что абитуриенты смогут изменить своё заявление о приеме или подать ещё одно. Вузы обяжут обновлять конкурсные списки пять раз в день.

Станет проще зачисление на бюджетные места по очной форме обучения. Процедура будет проходить в два тура: приоритетный и основной. Таким образом, больше не будет второй волны. Если по итогам основного этапа останутся незаполненные места, вузы проведут дополнительное зачисление на основании конкурсных списков.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий