Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители в недоумении: в Саулкрасты до сих пор есть улица Вилиса Лациса

В Саулкрасты с советских времен есть улица Вилиса Лациса, что смущает местных жителей. Вилис Лацис был не только писателем, но и активным деятелем советской власти и лидером коммунистической партии. Он подписывал документы на высылку тысяч латышей в Сибирь, пишет Skaties.lv со ссылкой на Bez Tabu.



Источник: Скриншот видео

Житель Саулкрасты Янис разочаровался в местном самоуправлении, поскольку дума Саулкрасты годами игнорирует просьбу жителей переименовать улицу. В свою очередь подписанный в своей время Вилисом Лацисом документ позволил депортировать семью Яниса в Сибирь.

«В Саулкрасты по-прежнему спустя 30 лет независимости есть улица, названная именем коммуниста и врага латышского народа Вилиса Лациса, который подписывал документы о высылке 10 000 латышских семей в Сибирь. Самоуправление годами игнорирует предложение жителей ее переименовать, говоря, что будет проведен опрос жителей, но ничего не делается!» — говорит житель Саулкрасты.

Вилис Лацис был председателем Совета комиссаров ЛССР, министром внутренних дел, председателем Совета министром, занимал и другие важные посты. Его подпись была на документах с именами тысяч депортированных из Латвии жителей, в том числе и из Саулкрасты. Его подпись была на списках с книгами, которые следовало изъять из библиотек и уничтожить из-за несоответствия советской пропаганде. Эти действия затмевают его как писателя.

Представитель думы Саулкрасты пообещала, что депутаты рассмотрят этот вопрос и уже в ближайшие дни на заседании комиссии будет принято решение о переименовании улицы. Если решение будет положительным, то смена названия произойдет незамедлительно.

Вилис Лацис в окрестностях Саулкрасты создал роман «Старое гнездо моряков» («Семья Зитаров»), рассказы «Веночек», «Каменистый путь» и другие.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий