Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

И это должен нести на себе ребенок?! Мать в шоке от веса сумок первоклассников

Новый учебный год стремительно набирает свои обороты, но для многих он уже успел открыть различные проблемы, включая требования к первоклассникам, которые, как считают родители, могут навредить здоровью маленьких школяров, передает Bez Tabu.



“Время школы началось. Вторая неделя, но первые тревоги о ребенке, который в этом году пошел в первый класс, уже есть. Помогая собрать сумку, поняла, что она очень тяжелая, но внутри только все необходимое. Подумала, что надо взвесить. Оказалось, что сумка со всеми вещами весит более 4 килограмм. Послушала бы с радостью умных людей на эту тему, ведь не хочу, чтобы у ребенка было испорчено здоровье! Кто за это отвечает, какие правила?”, — возмущается мать первоклассника по имени Санда.

Журналисты отправились в одну из рижских школ, чтобы рассчитать средний вес сумки первоклассника. Оказалось, что речь действительно идет о 4 килограммах. Мало это или много? Это пришлось выяснять в министерстве образования.

“Вес сумок школьников младше 9 лет, то есть, включая и первоклассников, не должен превышать 2-3,5 килограммов. В правилах сказано и то, что школы должны обеспечить детей тем, чтобы они могли хранить вещи в школе, которые не нужны им каждый день. Для этого есть шкафчики, благодаря которым детям не нужно носить тяжести домой, превышая допустимый вес сумок”, — указали в ведомстве.

Представитель министерства также сказал, что в случаях появления подобных “перевесов” родителям следует обращаться к классным руководителям.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий