Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Еврокомиссар В. Синкявичюс: Литва может направить помощь ЕС на борьбу с загрязнением окружающей среды

еврокомиссар по охране окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс

После предложений Еврокомиссии об ускорении борьбы с загрязнением окружающей среды еврокомиссар по охране окружающей среды Виргиниюс Синкявичюс заявил, что Литва может направить на эти цели растущую помощь от ЕС.

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в среду в своем ежегодном докладе предложила до 2030 года снизить уровень загрязнения окружающей среды в Европе хотя бы на 55%. Ранее целью были 40%.

Эти амбициозные цели поддержали Франция и Германия, а также значительная часть членов Европарламента, а члены Вышеградской группы во главе в Польшей подвергли критике.

В правительстве Литвы такие цели обычно оценивались осторожно из-за возможной нагрузки на транспортный и сельскохозяйственный секторы экономики.

В. Синкявичюс заявил BNS, что правительство Литвы должно будет пересмотреть свой национальный план, однако у него есть для этого инструменты – дополнительные средства предусмотрены в фонде восстановления ЕС, в новом бюджете и в так называемом механизме Правильных преобразований.

„Литва должны будет пересмотреть свой план развития энергетики и изменений климата с учетом новой цели. Но у Литвы есть инструменты для этого – это дополнительное финансирование NextGenerationEU, новая финансовая перспектива и механизм Правильных преобразований,“ — отметил еврокомиссар.

„В Литве, насколько мне известно, есть План ДНК экономики, но детального плана использования значительно возросших инвестиций ЕС нет, и, полагаю, это прекрасный способ выполнить домашнюю работу и связать новые цели с использованием этих средств,“ — подчеркнул В. Синкявичюс

Для замедления смены климата страны Европы планируют снижать количество газов, вызывающих парниковый эффект. Для этого следует увеличить эффективность энергии, больше инвестировать в технологии забора и хранения диоксида углерода, электрификацию и альтернативные ископаемому топливу, ремонтировать дома, побуждать потребителей менять привычки.

* * *

Председатель Еврокомиссии Урсула фон дер Ляйен в своем ежегодном докладе предложила до 2030 года снизить уровень загрязнения окружающей среды в Европе на 55%, это предложение амбициозно и цель для Литвы достижима, заявил премьер Саулюс Сквернялис.

«Пока мы не обсуждали этого вопроса на заседании правительства, вели лишь предварительные разговоры. Когда будет обсуждать на заседании, это решение будет высказано. Цель — амбициозна, и, полагаю, достижима для Литвы», — заявил премьер на пресс-конференции в среду.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий