Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Состоялось заседание Комитета Госдумы по образованию и науке

16 сентября прошло первое в осенней сессии заседание Комитета Госдумы по образованию и науке, сообщила пресс-служба комитета.

Депутаты рассмотрели в первом чтении законопроект № 963678-7 «О внесении изменений в Федеральный закон "Об образовании в Российской Федерации" и Федеральный закон "О дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей"», внесённый депутатами ГД А. Г. Кобилевым, О. В. Окуневой, И. М. Гусевым, И. Н. Сухаревым.

Действующая в настоящее время норма распространяет на детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, а также лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, право приёма на обучение по имеющим государственную аккредитацию программам бакалавриата и специалитета в пределах установленной квоты  – при условии успешного прохождения вступительных испытаний.

Представляя законопроект, депутат Алексей Кобелев отметил, что он направлен на обеспечение дополнительной социальной поддержки граждан, нуждающихся в заботе государства.

Он напомнил, что «действующая в законодательстве льготная норма для детей-сирот на получение высшего профессионального образования истекает на следующий год. Поэтому предлагается бессрочно закрепить за сиротами льготное право на получение высшего профессионального образования».

Выступая с содокладом, член Комитета ГД по образованию и науке Лидия Антонова поддержала законопроект, одновременно указав на целый ряд вопросов, которые упустили его авторы.

В частности, законопроект касается только детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Авторы законопроекта исключили из рассмотрения самостоятельно представленную в законодательстве категорию – «лица из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

«Надо сказать, что есть ещё одна категория, которая сегодня работает по действующему закону, – это лица, которые прошли боевые действия и которые также имеют право на эту форму поддержки государства», – добавила Антонова.

Она высказалась также о насущности таких проблем, как льготирование указанных категорий детей при поступлении в средние специальные учебные заведения, а также возможность распространения льгот на детей, воспитывающихся в приёмных семьях.

По итогам обсуждения комитет рекомендовал Государственной Думе принять указанный законопроект в первом чтении. Одновременно депутаты отметили необходимость доработки законопроекта ко второму чтению с учётом высказанных замечаний.

Вторым вопросом повестки дня депутаты рассмотрели во втором чтении проект федерального закона № 799046-7 «О внесении изменений в статью 103 Федерального закона "Об образовании в Российской Федерации" и статью 5 Федерального закона "О науке и научно-технической политике"», внесённый депутатами Государственной Думы С. Ю. Теном, В. М. Кононовым, А. В. Дамдиновым и другими.

Депутаты проголосовали за поправки к закону и рекомендовали Госдуме принять законопроект во втором чтении.

В заключение заседания депутаты рассмотрели и утвердили план работы Комитета Государственной Думы по образованию и науке в период осенней сессии 2020 года.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий