Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Сеть книжных магазинов на Украине отказалась расширять ассортимент русскоязычных изданий

Всего пара дней понадобилась одной из крупнейших на Украине сетей книжных магазинов «Книгарня Е», чтобы отказаться от идеи расширения ассортимента русскоязычной литературы, сообщает ТАСС. 

Напомним, в компании отметили, что книги на русском языке пользуются на Украине большей популярностью, чем издания на государственном. От пятидесяти до семидесяти процентов оборота в крупных сетях, торгующих книгами, составляют русские издания. Они могут быть как выпущенными на украинской территории, так и привезёнными из России.

Уже сегодня в руководстве книготорговой фирмы заверили, что соотношение украиноязычных книг и книг на иностранных языках, в частности на русском, не изменится. Оно по-прежнему будет составлять девяносто процентов на десять.

В соцсетях на «Книгарню Е» обрушилась критика. Пользователи обвинили её в отсутствии патриотизма, а многие заявили, что больше не будут покупать книги в магазинах сети. В комментариях под этим постом отметились и украинские радикалы.

Тем не менее книги, выпущенные на русском, имеют гораздо больший рынок сбыта, поэтому их продажа более выгодна. Чтобы это положение изменилось, требуется помощь государства, считают в книжной сети.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий