Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Русский центр в Бельцах поздравил городскую библиотеку с юбилеем

15 сентября в Русском центре Бельцкого государственного университета им. А. Руссо состоялась встреча студентов и преподавателей с заведующей специализированным читальным залом «Библиотека по искусству» Инной Кузнецовой. Один из самых популярных в городе читальных залов является важной частью центральной городской библиотеки на протяжении вот уже 50 лет. Последнее десятилетие библиотеку и Русский центр БГУ связывает много совместно проведённых мероприятий.

И. Кузнецова рассказала собравшимся о богатом книжном фонде, редких альбомах по русскому и зарубежному искусству, большой фонотеке, книгах, рассказывающих о выдающихся художниках, композиторах, музыкантах, скульпторах, актёрах с мировым именем. Она подчеркнула, что читальный зал с момента возникновения в 1970 году стал центром притяжения горожан разного возраста. Бельчан особенно привлекают события, организованные по случаю различных знаменательных дат: концерты, конференции, встречи. Одна из последних, состоявшихся в июле, в которой участвовали и активисты Русского центра, – круглый стол, посвящённый творчеству В. Высоцкого.

С большим интересом присутствующие узнали, что в этом году городская библиотека отмечает 140-ю годовщину со дня основания. Инициатором её открытия в 1880 году стал бельцкий врач по фамилии Штейн. Гостья подчеркнула его огромную подвижническую роль в создании библиотеки, которая в небольшом провинциальном городе стала важнейшей площадкой в деле народного просвещения. Сегодня библиотека носит имя знаменитого в филологическом мире немецкого лингвиста румынского происхождения Еуджена Кошериу.

С поздравительными речами на встрече выступили преподаватели кафедры славистики, а студенты вручили цветы и пожелали искусствоведческому залу и библиотеке дальнейшего процветания.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий