Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Эстонии оспорили решение о ликвидации русской школы

Родители русскоязычных школьников эстонского города Кейла и активисты русской общины Эстонии продолжают борьбу за спасение Кейлаской основной школы с русским языком преподавания. В Таллинский окружной суд поступила апелляция против решения судей, не увидевших препятствий для слияния двух школ в городе Кейла и закрытия обучения на русском языке для первоклассников, сообщает ERR.ee. 

 

Апелляция подана от имени председателя попечительского совета Кейлаской основной школы Оксаны Пост при поддержке организации «Русская школа Эстонии». Глава организации Мстислав Русаков напомнил о том, что ликвидация школы лишает первоклассников из русских семей возможности обучаться на родном языке, что нарушает пункты как эстонской конституции, так и международных положений.

По словам Мстислава Русакова, действия властей Кейлы и решение Таллинского суда противоречат положениям о равноправии и праву нацменьшинств на обучение на родном языке. Ликвидация школы в результате слияния была одобрена Кейласким городским собранием в ноябре прошлого года.

«Русский мир» сообщал о том, что в объединённом учебном заведении, как и по всей стране, все первоклассники в обязательном порядке обучаются на эстонском языке, а у школьников в других класса снижается количество учебных часов на русском языке.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий