Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На Украине пользуются успехом книги на русском языке

Литература на русском языке пользуется на Украине большим спросом, чем книги на украинском языке, пишет ИА «Украина.ру». Информация об этом поступила от одной из самых крупных в стране сетей книжных магазинов «Книгарня «Е».

Представители группы книжных магазинов отметили, что планируют увеличить количество русскоязычных книг в продаже. От 50 до 70% оборота в больших книжных сетях, продающих книги, составляет русскоязычная литература. Это как изданные на украинской территории книги, так и экспортированные из России.

Напомним, неизменный спрос на русскую классическую литературу и книги, написанные на русском языке, в стране, где власти активно мотивируют издательства на печать украинской литературы и приостановлен экспорт российских книг, связан с тем, что читатели остались прежними. Это русскоговорящие люди 35-и лет и старше.

Русскоязычные книги быстро раскупают, почти моментально после ввоза очередной партии. Большую популярность имеют художественные произведения. На украинском языке покупатели обычно приобретают новинки с витрины. Чаще всего русскоязычные версии украинских писателей расходятся лучше, чем оригиналы на украинском языке.

Русскоязычные книги активно покупают в Киеве, Харькове, Одессе, Днепре и других больших населенных пунктах. Исключение составляет только город Львов. Кроме того, издатели проследили тенденцию: книги из высокой ценовой категории, как правило, печатаются на русском языке. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий