Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Вокалисты из 18 стран выступят на конкурсе «Хосе Каррерас Гран-при»

Более восьмидесяти солистов прошли во второй тур вокального конкурса фонда Елены Образцовой «Хосе Каррерас Гран-при», сообщает ТАСС. Они представляют восемнадцать стран, география которых охватывает почти весь мир, от Аргентины до Южной Кореи.

Престижный международный конкурс стартует 30 ноября и продлится в течение недели. Артисты будут выступать в концертном зале «Зарядье» и на сцене театра «Геликон-опера».

Уникальный турнир вокалистов был впервые проведён в 2018 году, его жюри возглавил певец с мировым именем Хосе Каррерас.

Победители выступили на ведущих сценах Европы. Как сообщал «Русский мир», конкурс даёт возможность проявить себя молодым исполнителям в возрасте от 18 до 34 лет. Вручается пятнадцать премий — для каждого типа голоса, а также один Гран-при. Турнир должен был состояться в сентябре, но был перенесён на более поздний срок из-за пандемии коронавируса.

По словам Натальи Игнатенко, возглавляющей Фонд Елены Образцовой, первый конкурс имел огромный успех.

Дмитрий Вдовин, руководитель Молодёжной оперной программы Большого театр, который входил в жюри отборочного тура, уверен, что для участников очень много значит имя знаменитого тенора Хосе Каррераса. На участие в конкурсе поступило почти триста заявок из трёх десятков стран, поэтому жюри пришлось много и напряжённо работать, чтобы выбрать лучших. В состав жюри входят певцы, педагоги, дирижёры и менеджеры. Все очень надеются, что получится открыть для публики новые имена, яркие таланты и красивые голоса.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий