Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Следственном комитете появится подразделение по расследованию фальсификации истории

Председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин принял решение о создании подразделения по расследованию преступлений, связанных с фальсификацией истории Отечества и реабилитацией нацизма. Об этом сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу СК.

«Председателем Следственного комитета принято решение о создании в структуре управления по расследованию прошлых лет отделения по расследованию преступлений, связанных с реабилитацией нацизма и фальсификацией истории Отечества. Работа этого подразделения будет направлена не только на установление виновных в совершении преступлений в годы войны и реализацию таким образом принципа неотвратимости наказания, но и предотвращение искажения исторических фактов», — подчеркнули в СК.

Управление по расследованию прошлых лет входит в Главное следственное управление.

В СК отметили, что деяниям нацистов даже по прошествии десятилетий необходимо давать надлежащую правовую оценку. «Вместе с тем мы видим, какую неприемлемую для России позицию занимают отдельные западные страны, оценивая итоги Второй мировой войны», — отметили в СК.

В четверг Бастрыкин принял участие в церемонии возложения цветов, посвященной Дню памяти жертв фашизма. Она прошла в Музее Победы на Поклонной горе. Он отметил, что победа в Великой Отечественной войне «придает особый смысл всей современной истории и формирует гражданскую позицию нынешних поколений, объединяя все общество единой исторической памятью». «Мы активно участвуем во всероссийском проекте «Без срока давности», открываем в поисковых и архивных работах новые имена героев, вскрываем и расследуем новые факты злодеяний немецко-фашистских захватчиков», — сказал он.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий