Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Международный день грамотности и День независимости Таджикистана отметили в Душанбе

С 7 по 12 сентября 2020 года в Русском центре Таджикского национального университета прошли торжества, посвящённые национальному празднику Таджикистана – Дню независимости – и Международному дню грамотности, организаторами которых выступили Русский центр, факультет русской филологии ТНУ и Общество дружбы «Таджикистан – Россия».

На открытии мероприятий методист Русского центре Фарзона Собирова зачитала поздравление посла России в Таджикистане Игоря Лякина-Фролова с Днём независимости Республики Таджикистан, в котором, в частности, говорится, что «российско-таджикистанские отношения успешно развиваются в духе стратегического партнерства и союзничества. Налажен конструктивный политический диалог, плодотворное сотрудничество в торгово-экономической, научно-технической, военной, информационной, гуманитарной и других областях. Москва и Душанбе эффективно взаимодействуют в решении актуальных вопросов региональной и международной повестки дня. Уверен, что совместными усилиями мы обеспечим дальнейшее наращивание всего комплекса партнерских связей между Российской Федерацией и Республикой Таджикистан. Это в полной мере отвечает интересам наших дружественных народов, идёт в русле укрепления безопасности и стабильности в Центральной Азии».

Затем студенты выступили с презентациями об истории и значении этого праздника для таджикистанцев, читали стихи на русском языке о Родине, Таджикистане и дружбе.

10 – 12 сентября в Русском центре прошли мероприятия, посвящённые Международному дню грамотности – празднику, который был учрежден ЮНЕСКО в 1966 году.

Студенты писали диктант по русскому языку. Цель проведения диктанта – способствовать повышению интереса учащихся к изучению русского языка. Для диктанта были использованы учебные пособия по русскому языку, составленные преподавателями факультета русской филологии ТНУ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий