Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Названы финалисты литературной премии «Ясная Поляна»

Шесть писателей стали финалистами литературной премии «Ясная Поляна» в номинации «Современная русская проза». Ежегодно организаторы премии, учреждённой музеем-усадьбой Льва Толстого и компанией Samsung Electronics, награждают авторов, воспевших в своих произведениях «идеалы человеколюбия», сообщает ТАСС. 

Жюри включило в число финалистов писателей Андрея Аствацатурова с его книгой «Не кормите и не трогайте пеликанов», Сергея Белякова («Весна народов»), Ксению Букшу («Чуров и Чурбанов»), Софию Синицкую («Сияние «жеможаха»), Сашу Филипенко («Возвращение в Острог») и Евгения Чижова («Собиратель рая»). Ранее премии удостаивались такие известные современные писатели, как Захар Прилепин, Гузель Яхина, Евгений Водолазкин и другие.

Жюри определяет лучших из списка номинантов, составленного на основе мнения представителей издательств, литературных журналов, премий и творческих союзов. Помимо указанной категории, работы писателей оцениваются в номинациях «Иностранная литература» и «Событие». Также учитывается выбор читателей.

«Русский мир» сообщал о том, что оргкомитет премии получил около 150 произведений от русскоязычных авторов из России, США, Германии, Латвии и стран СНГ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий