Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Мурманская область и Исландия договорились об обмене студентами и преподавателями

Сотрудничество в образовательной сфере стало одной из главных тем встречи губернатора Мурманской области Андрея Чибиса и нового посла Исландии в России Арни Тора Сигурдссона. По словам главы российского региона, взаимодействие в образовании могло бы быть полезно исландскому бизнесу, сотрудничающему с российскими компаниями в Арктике, сообщает ТАСС.

Губернатор Мурманской области рассказал о том, что в текущем году в регионе ожидают приезда педагогов из-за рубежа, и призвал учёных и преподавателей из Исландии присоединиться к международному сотрудничеству в образовательной сфере.

Андрей Чибис предложил дипломату из Исландии рассмотреть возможность создания совместных лабораторий по подготовке специалистов. В ходе встречи удалось договориться об обмене студентами и педагогами. Посол Исландии признал важность сотрудничества между сторонами в арктическом регионе.

Дипломат также заявил о направлениях взаимодействия между вузами городов-побратимов Мурманска и Акурейри в образовательной и научной сферах. По словам Сигурдссона, стороны могли бы сотрудничать в сфере управления морскими ресурсами и полярного законодательства. Посол обещал обсудить этот вопрос с представителями вуза.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий