Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Эстонская спортсменка привезла из Польши бронзовую медаль

Берит Лоомяги и Каупо Арро

20-летняя спортсменка, Берит Лоомяги, в последние годы посвятившая себя боксу, на выходных приобрела полезный опыт, встретившись один на один с чемпионкой мира по профессиональному боксу и чемпионкой Европы среди любителей.

Берит пригласили принять участие в турнире высокого уровня в Польше, где были выявлены лучшие боксеры исторического региона Силезия.

Лоомяги, боксировавшая в весовой категории до 69 килограммов, в полуфинале встретилась с польской боксершей Каролиной Кошевской, и, несмотря на поражение, сумела достойно проявить себя на ринге. Кошевская, которая за свою карьеру завоевала титулы чемпиона мира в профессиональных боксерских сериях WBA и IBF и трижды занимала призовые места в европейских соревнованиях, одержала уверенную победу и в своём следующем поединке за титул чемпиона.  

Уступив в полуфинале, Лоомяги привезла домой бронзовую медаль и, по оценке самой спортсменки, получила от соревнований бесценный опыт. «Берит хорошо боксировала и была решительно настроена на этот бой. Она показала, что очень сильна морально и не боится боксировать с чемпионками мира», — признал тренер Берит Каупо Арро, который ежедневно помогал бронзовой призерке боксерского клуба Kalev оттачивать навыки.  

Однако самое главное для Арро — это подтверждение того, что в ближайшее время Лоомяги стоит поехать на чемпионат Европы. «Этот турнир подтвердил, что Берит способна боксировать на чемпионате Европы среди юношей до 22 лет, и это даёт уверенность, что она там преуспеет».  

Спортивные успехи Лоомяги произвели впечатление на местных партнеров: Noto Viimistlussalong, Mööblimasin и Krüoteraapia.ee. Благодаря их помощи эстонская спортсменка смогла побывать в Польше, а затем участвовать в турнирах в Латвии и Литве.  

«Очень хороший опыт», — так резюмировала свое выступление Лоомяги, ранее входившая в молодежную сборную Эстонии по баскетболу. «Сложная соперница — высокая и очень опытная. Я старалась изо всех сил, но в этот раз я немного промахнулась. В то же время, мы должны быть довольны результатами турнира!»  

«Берит — перспективная и смелая спортсменка, у неё есть большие шансы на успех. Именно уверенность в себе и умение хладнокровно противостоять опытному сопернику, ни раз поднявшемуся на пьедестал чемпионатов мира и Европы, говорит о прекрасной моральной подготовленности боксера. Ни раз, физически и технически хорошо подготовленный спортсмен уступал на значимых титульных соревнованиях в силу недостаточного психологического настроя, а ведь уверенность в себе и самообладание — являются неотъемлемыми качествами истинного чемпиона», — отметила выступление Лоомяги генеральный секретарь Союза бокса Эстонии Елена Калбина.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий