Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

К юбилею Рахманинова проведут конкурсы, издадут собрание сочинений и снимут фильм

Оргкомитет по празднованию юбилея Сергея Рахманинова возглавила министр культуры Ольга Любимова, сообщает ТАСС. В его составе также выдающиеся музыканты, руководители ведущих концертных организаций России, главы регионов, представители Русской православной церкви.

Планируется, что оргкомитет в первый раз соберётся на следующей неделе. Он утвердит план мероприятий, рассчитанный на три года. Имя Рахманинова планируют дать ряду объектов в городах России. Также будет создан документальный фильм о жизни и творчестве великого композитора. Средства на него выделит Минкульт.

В юбилейную программу войдёт много масштабных мероприятий в сфере исполнительского искусства. Знаменитый пианист Денис Мацуев предложил провести конкурс пианистов, композиторов и дирижёров им. Рахманинова. По уровню его можно будет сравнить с конкурсом им. Чайковского. А гала-концерт победителей откроет юбилейный Рахманиновский год.

Активная подготовка к юбилею композитора ведётся в Тамбовской области, которая должна стать центром празднования памятной даты.

В 2023 году в Москве состоится большой симпозиум «Рахманинов. XXI век», запланирован Международный конкурс юных музыкантов. Кроме того, будет организован Всероссийский урок музыки Рахманинова. К изданию готовится полное собрание сочинений композитора в пятидесяти томах.

Как сообщал «Русский мир», юбилейную дату будут отмечать в нашей стране в 2023 году на государственном уровне. Сергей Рахманинов родился 1 апреля (20 марта) 1873 года в имении Онег деревни Семёново Новгородской губернии. Композитор, выдающийся пианист-виртуоз, дирижёр, он ещё при жизни стал классиком, одним из крупнейших музыкантов рубежа XIX–XX веков. Его концерты для фортепиано, симфонии, фортепианные миниатюры, романсы исполняются повсеместно.

Кроме того, в 2023 году в стране предложили провести Год музыки. Он объединит исполнение премьерных сочинений современных российских композиторов, гастроли ведущих музыкальных коллективов, проведение просветительских мероприятий, издание специализированной музыкальной литературы, реконструкцию действующих и строительство новых концертных залов.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий