Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ГАЗ: сокращается количество новых безработных

Из-за кризиса, вызванного «Covid-19», больше всего новых безработных было зарегистрировано в марте и апреле этого года, но в августе их количество приблизилось к показателю начала года, при этом на рынке труда наблюдаются и другие положительные тенденции, сообщили в Государственном агентстве занятости (ГАЗ).



Источник: LETA

Если в апреле статус безработного получили около 15 800 человек, то в августе — 6900. Между тем, в январе этого года статус безработного получили около 7900 человек, а в феврале — 6100.

Агентство отмечает и другие положительные тенденции на рынке труда, в том числе рост количества зарегистрированных вакансий. Если в апреле работодатели зарегистрировали в ГАЗ около 4800 новых вакансий, то в августе — 6500. Больше всего вакансий зарегистрировано в таких сферах, как строительство и недвижимость, производство, услуги, транспорт и логистика. В конце августа было доступно около 18 000 актуальных вакансий.

ГАЗ напоминает, что в начале сентября уровень зарегистрированной безработицы в стране составлял 8,2%, то есть по сравнению с началом августа снизился на 0,4 процентных пункта. На начало сентября в ГАЗ было зарегистрировано 75 013 безработных, однако за месяц их количество уменьшилось на 2 985 человек.

С другой стороны, если сравнить данные по безработице в начале сентября этого года с данными на начало 2020 года, можно сделать вывод, что уровень зарегистрированной безработицы по сравнению с 31 декабря 2019 года увеличился на 2 процентных пункта, а количество зарегистрированных безработных — на 17 205 человек.

На сегодняшний день ГАЗ получило уведомления о связанных с «Covid-19» коллективных увольнениях от 50 работодателей, которые сообщили о запланированных сокращениях в общей сложности 5 322 человек.

При этом все это время некоторые работодатели продолжали искать сотрудников и регистрировать вакансии, а безработные находили работу. Средняя продолжительность пребывания лиц без работы в середине лета составляла 144 дня или чуть более пяти месяцев, что на 29 дней меньше, чем за соответствующий период годом ранее.

В августе работу нашли 6611 зарегистрированных в ГАЗ безработных, а за восемь месяцев этого года — 39 124 человека.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий