Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Учёные России, Китая и Индии работают над созданием экологичных «батареек»

Учёные из России, Китая и Индии продвинулись в разработке материалов для создания дешёвых водородных топливных элементов, которые будут более эффективны и экологичны, чем традиционные батарейки. По словам разработчиков, атмосферные выделения топливных элементов ограничатся водой и паром, сообщает РИА «Новости».

В международной группе Россию представляют специалисты университетов Самары и московские учёные. По словам российских участников проекта, подобные элементы задействованы в авиационной и космической сферах, а также на промышленных производствах.

Эти источники обладают набором свойств, необходимых для указанных областей, но очень дороги из-за использования платины. Совместная разработка России, Китая и Индии связана с использованием более дешёвых, но не менее эффективных элементов.

Проект рассчитан на три года, исследования проводятся на средства гранта Российского фонда фундаментальных исследований в рамках БРИКС с объёмом финансирования до 5 миллионов рублей ежегодно. Текущий и следующий годы были объявлены Годами научно-технического сотрудничества России и Китая.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий