Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Около 600 ирландских школьников сдали экзамен по русскому языку

Фото: russianireland.com

Около 600 учеников ирландских школ получили государственные отметки по русскому языку. Из-за отмены экзаменационных испытаний, связанных с эпидемией коронавирусной инфекции, оценки ставили на основании успеваемости школьников, передает RussianIreland.com.

Число ирландских детей, которые выбирают русский язык для сдачи госэкзаменов, увеличивается из года в год, за 5 лет оно возросло больше чем в 2 раза. Причиной тому считают демографические показатели, а также тот факт, что русскоязычные дети хотят стать студентами престижных университетов по востребованным специальностям и заинтересованы в получении дополнительных баллов.

По словам учителей русского языка, сдать госэкзамен по этой дисциплине непросто даже тем, для кого язык является родным, так как для этого требуется знание и английского языка. 50 процентов экзаменационного процесса проходит по-английски, одним из заданий является аудирование на русском языке, вопросы по которому указаны на английском. Это создает дополнительные сложности для тех, кто не так давно переехал в Ирландию.

Кроме того, в стране увеличивается число ирландцев, которые хотят выучить русский язык. Учащиеся курсов говорят о том, что знание русского языка познакомит их с русской культурой и историей, расширит эрудицию, а также пригодится в бизнесе.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий