Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

В Москве наградили победителей конкурса лучших школьных музеев о Великой Отечественной войне

7 сентября в Государственном историческом музее в Москве состоялось торжественное чествование победителей конкурса «Лучший школьный музей памяти Великой Отечественной войны-2020», сообщила пресс-служба Комитета Госдумы по образованию и науке.

В конкурсе приняли участие 3176 школ из 77 субъектов РФ, то есть каждая двенадцатая школа в России. В финал попали 148 презентаций музеев – победителей регионального этапа конкурса, который проходил c февраля по май.

Для награждения федеральных победителей, занявших первые места в двух номинациях, а это 16 руководителей музеев и 16 учащихся-активистов музейного дела из восьми федеральных округов, прибыли почётные гости: координатор партийного проекта «Историческая память», заместитель секретаря Генсовета партии «Единая Россия» Александр Хинштейн; председатель Комитета Госдумы по образованию и науке, председатель правления фонда «Русский мир» Вячеслав Никонов, заместитель председателя Комитета Госдумы по образованию и науке Лариса Тутова, заместитель министра просвещения РФ Денис Грибов, ветеран Великой Отечественной войны Борис Павлович Уткин, представители общественности.

В Москве наградили победителей конкурса лучших школьных музеев о Великой Отечественной войне

Эксперты определили победителей в номинациях «Городской музей» и «Сельский музей». Ими стали 94 школы. Они получат по 300, 200 и 100 тысяч рублей за первое, второе и третье места соответственно.

Региональный координатор партийного проекта «Новая школа» в Ростовской области Лариса Тутова сообщила, что «хороший школьный музей не только хранит память о подвиге, но и мотивирует школьников на самостоятельное изучение истории. Я очень рада, что среди победителей федерального уровня есть и мои земляки с донской земли – Песчанокопская школа № 1 им. Г. В. Алисова». Депутат Госдумы поблагодарила всех участников конкурса и отметила, что многие из организаторов школьных музеев отдали этому благородному делу большую часть жизни.

В Москве наградили победителей конкурса лучших школьных музеев о Великой Отечественной войне

В свою очередь, Вячеслав Никонов, поздравляя участников и победителей конкурса, напомнил, что история Великой Отечественной войны – это история великого мужества и великого самопожертвования нашего народа во имя Отчизны и будущего всего человечества. Память о тех, кто отдал свои жизни, защищая Родину, кто погиб в страшной нацистской машине смерти, живёт и всегда будет жить в наших сердцах. «Наш долг – помнить!» — заключил Никонов, подчеркнув роль школьных музеев в сохранении памяти о войне, Победе и простых человеческих судьбах.

В Москве наградили победителей конкурса лучших школьных музеев о Великой Отечественной войне

Конкурс проводился «Единой Россией» в рамках партийного проекта «Историческая память». Конкурс проходил в два этапа (региональный и федеральный) в двух номинациях: «Лучший городской музей» и «Лучший сельский музей». Принять участие в нём могли, соответственно, городские и сельские средние образовательные учреждения, в которых есть музей, комната или уголок краеведческого и военно-исторического профиля, имеющие в своем составе экспозиции боевой славы и трудового подвига советского народа в годы Великой Отечественной войны.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий