Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Союз журналистов ЭР выступил против ограничений на медиаполе

Иллюстративное фото.
Фото: Альберт Труувяэрт

Правление Союза журналистов Эстонии (EAL) с беспокойством следит за тем, как противостояние частных СМИ и общественно-правовых средств информации влияет на возможности работы журналистов и на многообразие ландшафта масс-медиа.

Об этом говорится в заявлении правления Союза журналистов, пишет BNS. По оценке EAL, сужение поля деятельности журналистики ограничениями и запретами не в интересах ни работающих в этой сфере журналистов, ни их аудитории.

Необходимо обеспечить стабильность работы как частных СМИ, зарабатывающих прибыль, защищая важный для них рынок рекламы в Эстонии, так и выполняющей поставленные перед ней законом задачи Эстонской национальной вещательной корпорации (ERR), обеспечивая более длительное и более прозрачное финансирование, и выполнение поставленных перед СМИ задач.

Коронакризис четко показал, что журналисты нуждаются в такой же поддержке, как и остальные люди творчества. Однако они ее не получили. EAL со своей стороны долго предпринимал усилия по воссозданию целевого капитала журналистики при Фонде Капитал культуры, а также по созданию законодательной базы для журналистики как творческой сферы — и продолжит эти усилия.

По мнению правления EAL, не соответствует истине утверждение Союза медиапредприятий Эстонии, будто передача онлайн-новостей не является задачей ERR и будто бы это создает на медиа-рынке нечестную конкуренцию. Напротив, передача онлайн-новостей является важной частью работы современной общественно-правовой медийной организации.

По оценке EAL, закон о ERR отстал от времени. Правление EAL убеждено, что демократическое общество нуждается в как можно более широком выборе каналов информации, а не в сконцентрированном в частных СМИ и не в беззубом общественно-правовом медиа, втиснутом в традиционные рамки вещания. Союз журналистов призвал к проведению общегосударственной дискуссии о роли журналистики и о необходимости поддержки СМИ.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий