Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Ааб призвал дать Ида-Вирумаа новое, более «зеленое» дыхание

Яак Ааб.
Фото: Альберт Труувяэрт

Во вторник, 8 сентября, состоялось публичное онлайн-обсуждение программы справедливого перехода Ида-Вирумаа, в котором основное внимание уделялось дальнейшему развитию региона и связанным с ним возможностям. При планировании перехода на экологичную экономику основное внимание уделяется среде обитания и природе, а также возможностям людей участвовать в общественных процессах.

«Чтобы наилучшим образом спланировать будущее, Ида-Вирумаа нуждается в новом подходе к общей картине как при планировании деятельности, так и при ее реализации», — сказал Яак Ааб, министр государственного управления, председатель руководящего комитета по справедливому переходу.

«Нам нужно быть амбициозными и искать инновационные решения, чтобы дать региону новое, более зеленое дыхание и надежную цель на будущее», — приводит его слова пресс-служба Министерства финансов.

На встрече был сделан обзор подготовки справедливого плана перехода Ида-Вирумаа и выслушаны мнения экспертов. Однако основной целью дня была совместная дискуссия после презентаций.

По словам Яака Ааба, голос всех сторон, затронутых переходом — предпринимателей, жителей, молодежи и других — важен при постановке целей. «Мнение сообщества особенно важно в этом процессе, потому что только местные жители лучше всего знают специфику и потребности региона, — сказал Ааб. — Совместные обсуждения дают хорошую возможность высказать свое мнение по различным темам и, таким образом, вместе сформировать будущее Ида-Вирумаа».

Те, кто не смог принять участие во встрече, могут помочь в развитии региона, приняв участие в опросе общественного мнения. Для этого нужно заполнить онлайн-анкету на эстонском или русском языке или на бумаге в уездных библиотеках. Ожидается, что, помимо прочего, жители поделятся своим мнением о том, что они считают самой важной идеей развития или инвестициями на следующие 10 лет.

Региональные обсуждения Ида-Вирумаа являются частью процесса разработки справедливой стратегии перехода. Первая встреча состоялась в августе в Нарве, на которой обсуждались темы, связанные с энергетикой, бизнес-рынком труда, навыками, исследованиями и разработками. Сегодняшнюю дискуссию, которая первоначально была запланирована в Йыхви, было решено провести в виде вебинара из-за роста распространения коронавируса. Презентации, использованные на семинаре и резюме обсуждений опубликуются на сайте министерства финансов.

Региональный вклад является важной основой для разработки плана действий Ида-Вирумаа 2030 года, который объединяет целевые действия центрального правительства по поддержке развития Ида-Вирумаа в следующем десятилетии. Проект плана действий Ида-Вирумаа 2030 года будет представлен в письменном виде для консультации в октябре.

Организаторами серии мероприятий являются министерство финансов и союз самоуправлений Ида-Вирумаа.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

В Ида-Вирумаа в инвестициях нуждаются местные инициативы
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий