Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украинский политолог назвал беспределом арест главы Русской общины Херсона

Херсонский суд взял под стражу преподавателя русского языка Татьяну Кузьмич до 9 октября. СБУ обвиняет ее в государственной измене и создании на территории Украины агентурной сети. Ей грозит наказание в виде лишения свободы сроком от 12 до 15 лет с конфискацией имущества.

Как отмечает бывший депутат Верховной рады Алексей Журавко, задержание было проведено с грубыми нарушениями уголовно-процессуальных норм, без предъявления доказательств содеянного. Об этом сообщает пресс-служба Россотрудничества.

«Это очередная попытка СБУ притеснения русскоязычных на Украине», – отметил он.

Татьяна Кузьмич является соавтором учебника по русскому языку для 8 и 9 классов общеобразовательных школ Украины с русским языком обучения. Она известна активной работой по популяризации русского языка.

«Это абсолютный беспредел, стандартная политика нынешней власти. У них есть задача противодействовать всему русскому – языку, культуре, – отметил в беседе с Россотрудничеством украинский политолог Михаил Погребинский. – В то же время люди, которые проявляют антироссийскую активность, не подлежат преследованию».

Политик призвал «немедленно обратиться в международные правозащитные организации», так как, по его словам, «власти только на них обращают внимание».

«Четкая, решительная позиция отстаивания интересов Российской Федерации должна стать «альфой и омегой» российской политики при ущемлении прав людей», – подчеркнул он.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий