Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Российская община в Тунисе отдала дань памяти Анастасии Манштейн-Ширинской

Российская община в Тунисе отдала дань памяти хранительнице истории русской диаспоры в средиземноморском городе Бизерта А.А.Манштейн-Ширинской. Благодаря ее самоотверженному труду, личному мужеству, несгибаемой воле и патриотизму сохранены и переданы современному поколению бесценные сведения о судьбе Русской эскадры, нашедшей в 1920-1921 гг. последнее пристанище на тунисских берегах.

В этом году празднуется 100-летие Крымского исхода (Русский исход). А.А.Манштейн-Ширинской исполнилось бы 108 лет. Восьмилетней девочкой она прибыла в Тунис на кораблях Черноморского флота и осталась навсегда, пронеся сквозь годы память о величии и трагедии 6 тысяч российских эмигрантов.

В день рождения А.А.Манштейн-Ширинской, 5 сентября сотрудники Посольства РФ, представительства Россотрудничества, члены КСОРС Туниса, клуба «Жаркий» и Волонтеры победы, представители подростковых объединений «Адмирал» и «АССА», ассоциации «Российское наследие», Российско-Тунисской торгово-промышленной палаты и Ассоциации выпускников советских российских вузов возложили цветы на её могиле. 

Для школьников — детей российских  соотечественников и неравнодушных тунисских друзей — была проведена экскурсия в Доме-музее Русской эскадры.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий