Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Прогноз Минфина: когда в Эстонии восстановится рост зарплат

Иллюстративное фото.
CC0 Creative Commons

Рост зарплат в Эстонии восстановится в 2022 году, прогнозирует Министерство финансов. В соответствии со свежим прогнозом Минфина, если в этом году реальный рост зарплаты составит 1,3%, то в следующем году ожидается снижение роста на 0,9%.

На 2022 год Минфин прогнозирует рост зарплаты в размере 2,3% на 2023 год – 2,6% и в 2024 году – в размере 2%, передает BNS.

«Сократившиеся в условиях кризиса доходы вынуждают предприятия сокращать своих работников и урезать зарплаты. При этом больше всего страдают от этого люди, работающие в сфере туризма и получающие без того низкую зарплату», – отмечает Министерство финансов и добавляет, что без компенсаций положение на рынке труда в Эстонии было бы еще хуже.

Под влиянием кризиса и падения рынка акций цены в этом году сохраняют тенденцию к небольшому снижению. Снижению способствуют спад цен на нефть, падение рынков акций, удешевление ряда услуг. Рост цен восстановится постепенно в 2021 году, прогнозирует Минфин.

На этот год министерство прогнозирует спад индекса потребительских цен в пределах 0,2%, на 2021 год – рост в размере 1,4%, в 2022 году – рост на 2,2%, в 2023 году – на 2,1% и в 2024 году – на 1,9%.

ПОХОЖЕЕ ПО ТЕМЕ

Индекс цен: что подорожало и что подешевело в августе
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий