Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Национальный финал WorldSkills Russia стал самым масштабным за всю историю турнира

Финальные соревнования Национального чемпионата «Молодые профессионалы (WorldSkills Russia)» стартовали накануне, 6 сентября. Они проводятся в Москве, сообщает сайт «Российское образование». В этом году турнир стал уже восьмым по счёту. На открытии установили мировой рекорд по самому массовому приветствию.

Финал WorldSkills Russia проходит раз в год, начиная с 2013-го. Он является частью нацпроекта «Образование».

Как сообщал «Русский мир», в Минпросвещения считают, что движение «Молодые профессионалы» играет роль локомотива для развития среднего профессионального образования в нашей стране, помогая внедрять международные стандарты качества и современные образовательные программы. WorldSkills также положительно влияет на престиж рабочих специальностей.

В 2020 году в соревнованиях участвуют почти три тысячи человек, которые представляют многие российские регионы и ещё более двадцати пяти стран.

Национальный финал WorldSkills Russia в этом году стал самым масштабным за всю его историю. Церемонию открытия транслировали в интернете в прямом эфире.

Финальный тур объединят соревнования почти по ста тридцати компетенциям, юниорам предлагают более семидесяти компетенций. Они разделены на семь блоков: строительство и строительные технологии; информационные и коммуникационные технологии; творчество и дизайн; производство и инженерные технологии; сфера услуг; транспорт и логистика; образование.