Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

«Мы из прошлого»: в Донецке состоялась презентация новой книги

5 сентября 2020 года в Русском центре Донецкой республиканской универсальной научной библиотеке им. Н. К. Крупской состоялась презентация новой книги Фёдора Березина «Мы из прошлого», написанной в соавторстве с Олегом Грабовским и Киром Крестовиным.

Это не роман, а литературный киносценарий пока не снятого фильма. Книга «Мы из прошлого» проводит прямую параллель между боями за Саур-Могилу в 1943 году с боями против ВСУ за Саур-Могилу в 2014-м. Выход книги приурочен к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Все авторы книги принимали активное участие в донбасском сопротивлении и воевали на различных должностях в составе вооруженных сил ДНР.

Фёдор Березин – писатель-фантаст, автор 19 научно-фантастических романов, лауреат множества литературных премий международного уровня, член Союза писателей России, председатель Союза писателей ДНР, в настоящее время депутат Народного Совета ДНР.

Кир Крестовин – художник, член Союза писателей ДНР, работает в жанре фантастики и фэнтези.

Олег Грабовский – молодой киносценарист, работает в жанрах документалистики, документально-игрового кино, детективов, военных фильмов, кандидат в члены Союза писателей ДНР.

В своих выступлениях Фёдор Березин и Олег Грабовский рассказали, как возникла идея книги, о процессе работы над ней, почему было выбрано именно это название. Авторы подчеркнули, что книга не получилась бы без слаженной коллективной работы.

Издание книги было осуществлено при спонсорской поддержке Центра медиапроектов «Звезда». Его руководитель Дарья Федько отметила, что издание такой литературы важно не только для нашей Республики, но для всего Русского мира. Наталья Чернецкая, генеральный директор Издательского дома Edit, работавшая над воплощением этого проекта в бумаге, отметила, что эту книгу нужно и важно читать не только взрослым, но и молодёжи, и детям, поскольку она воспитывает любовь и гордость за свой родной край.

В мероприятии приняли участие депутаты Народного Совета ДНР: Владислав Русанов, Мирослав Руденко, Ирина Попова, Владислав Бердичевский и Сергей Абуков. Поддержать коллег пришли члены Союза писателей ДНР: Игорь Лысый, Никита Дмитренко, Георгий Савицкий, Катерина Булах, Ирина Горбань, Александр Кучерявый, Анна Матвиенко, Станислав Кочетков, Татьяна Маховицкая, Вадим Десятерик, оставившие свои отзывы о книге и важной работе, проделанной авторами.

Участники мероприятия поздравили авторов с выходом книги и пожелали, чтобы художественный фильм по этому киносценарию был снят. В финале презентации состоялась автограф-сессия. Несколько экземпляров книги было передано в фонд библиотеки.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий