Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Фестиваль документальных фильмов имени Саввы Мамонтова открывается в Москве

 

Фестиваль документальных фильмов имени Саввы Мамонтова открывается в Москве. Его организовал Всемирный союз староверов, чтобы напомнить о знаменитом русском меценате и помочь молодым режиссёрам и продюсерам в их творчестве, сообщает «Интерфакс».

 

По словам главы союза Леонида Севастьянова, имя Саввы Мамонтова несправедливо забыто. Между тем современники высоко оценивали вклад мецената в развитие культуры Серебряного века России, сравнивая его со знаменитым Козимо Медичи.

 

Кроме того, Леонид Севастьянов подчеркнул, что авторам современных документальных фильмов нередко приходится сталкиваться с цензурой и прочими препятствиями. Он выразил надежду, что участие в фестивале поможет молодым талантам реализоваться.

Кинофестиваль продлится до конца года. Вниманию публики и жюри представят десять документальных картин, которые были отобраны международными экспертами.

Откроет кинофорум показ ленты «Старая вера — новая земля», в которой режиссёр Сергей Головецкий рассказал об эмиграции староверов из Забайкальского края на австралийскую землю.

По итогам смотра будет вручена награда за лучший фильм.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий