Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Украинская община Крыма: Здесь ничего не мешает развитию украинского языка

Неуместными назвала спекуляции о сохранении и развитии украинского языка в Крыму глава украинской общины полуострова Анастасия Гридчина. По её словам, они передали президенту Украины журнал «Крым сегодня». Он выходит на украинском языке, сообщает РИА «Новости». 

Первое культурно-просветительское издание на украинском языке «Крим сьогодні» выходит раз в квартал. Первый номер увидел свет в начале лета. Его выпускают при содействии главы республики Сергея Аксёнова.

Анастасия Гридчина выразила надежду, что в Киеве наконец-то поймут, что украинский язык в Крыму сохраняется и развивается. Она уточнила, что речи о нарушениях прав человека также не идёт.

В Киеве постоянно твердят о мифической оккупации Крыма и рассуждают о так называемой реинтеграции, отметила глава украинской общины. При этом подобные разговоры уже никто не воспринимает всерьёз. Но, к сожалению, украинские политики и их западные кураторы вновь и вновь рассказывают о притеснениях украинцев в Крыму и об угнетении развития и функционирования украинского языка.

По её словам, община не ожидает никакого ответа от украинского президента, так как Киев старается игнорировать то, что ему не нравится. А развитие украинского языка в Крыму им тоже не понравится, ведь это противоречит их лжи. Сегодня подходит к концу работа над следующим номером журнала. Анастасия Гридчина обещала и его отправить в Киев.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий