Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Боясь остаться трезвыми в изоляции, эстонцы ринулись в Латвию скупать алкоголь

Из-за опасений, что правительство Латвии введет карантин для приезжающих из Эстонии, в приграничных латвийских магазинах, торгующих алкоголем, стало больше, чем обычно, покупателей из Эстонии. Большие стоянки перед магазинами заполнены машинами с эстонским номерами, отмечает Rus.err.ee.



Посетивший алкогольный магазин Койт рассказал «Актуальной камере», что он приехал в Латвию за газом. «На самом деле, я приехал, чтобы поменять баллоны с пропаном. Кто знает, когда они снова появятся. В Эстонии их больше не обменивают, но с газом в деревне дешевле, на нем готовят, им отапливают», — рассказал Койт.

По словам посетителя магазина, интерес жителей Эстонии к продаваемому в Латвии алкоголю довольно большой. «Эстонцы по-прежнему не могут обойтись без латвийского алкоголя. Вся парковка заполнена эстонскими автомобилями, есть и машины с финскими номерами. Приезжают по разным причинам. Кто приезжает на экскурсию с детьми, кто что-то посмотреть, например, Сигулду. А на обратном пути нельзя проехать мимо, если построена стоянка», — пояснил он.

По словам директора магазина SuperAlko в Айнажи Йоланты Бранта, основными покупателями магазина являются эстонцы.

«Теперь, после второй недели августа, когда в Финляндии начались занятия в школе, они больше не приезжают. Теперь у нас только эстонцы и литовцы, а также те, кто в отпуске», — сказал Бранта.

Покупатель магазина Тармо зашел в магазин, возвращаясь в Эстонию из Латвии. По его словам, помимо эстонцев в магазине есть еще финны и латыши, а также на стоянке стояла машина с немецкими номерами. «Это интернациональное, когда пьют, то все равны. Но эстонцев больше всего. Но, конечно, потому что магазин прямо на границе с Эстонией», — отметил он.

Напомним, что пика своей популярности эстонский алкотуризм в соседнюю Латвию достиг пика после того, как Эстония повысила у себя акцизный налог на спиртное. Однако после того, как эстонское правительство, подсчитав убытки, вынуждено было вновь понизить налог, покупательский энтузиазм эстонцев несколько упал.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий