Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Согласно опросу, большинство жителей Риги не против русскоязычной агитации

Большинство жителей Риги не возражают против проведения предвыборной кампании на русском языке. Об этом стало известно благодаря социологическому опросу, проведенному в Латвии в преддверии выборов в Рижскую думу, передает ИА Sputnik. 

Около 70% опрошенных не имеют ничего против того, что партия, которую они поддерживают, будет агитировать на русском языке. «Полностью приемлемым» такой вариант считают почти 45% респондентов. Свыше 23% рижан голосования выбрали ответ «скорее приемлемо». 

Меньше 15% участников опроса выразили мнение о том, что изъясняться по-русски в рамках предвыборной кампании категорически неприемлемо. Просто «неприемлемым» такой формат считают порядка 30% потенциальных избирателей, примерно 30% опрошенных назвали это «скорее неприемлемым». 

Напомним, члены Национального объединения «Все для Латвии» выразили недовольство тем, что в большинстве сфер жизни в стране используется «начатая в СССР политика двуязычия». Они озвучили предложение ввести административную ответственность за агитацию на русском языке при выборах в Сейм, самоуправление и Европарламент. 

Представители Национального объединения считают, что в период агитации перед выборами в Рижскую думу, которые состоялись неделю назад, граждане республики часто высказывались против агитации на иностранном языке, то есть на русском. 

Парламентарии Латвии снова вынесли на обсуждение вопрос о запрете предвыборной агитации на русском языке. Проект соответствующих поправок в закон они отправили на рассмотрение в комиссию Сейма. При этом порядка 40% жителей Прибалтийской республики являются русскоязычными.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий