Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Польский историк рассказал, как полякам навязывают новые взгляды на Вторую мировую войну

Жители Польши на протяжении десятилетий подвергаются массированной западной пропаганде в отношении Второй мировой войны и победы над фашизмом, заявил польский историк Конрад Ренкас. По его мнению, цель этой пропаганды — заставить забыть о социалистическом прошлом страны, сообщает «Победа РФ».

Выступая на международной конференции, приуроченной к 75-летию окончания Второй мировой войны, Конрад Ренкас заявил о том, что в Польше происходит «сильная политизация истории», которая ведётся с 1980-х годов западными странами в рамках антисоветской пропаганды.

По словам историка, полякам пытались внушить, что память о Второй мировой войне не имеет ничего общего с современностью, и страна обязана отвернуться от Москвы и подружиться с Берлином.

Увидев, что польское население сопротивляется пропаганде, был разработан новый план, включавший в себя подмену реальных исторических фактов ложными тезисами. Антироссийское направление сохранилось и в новом плане.

По словам Конрада Ренкаса, параллельно с речами в Польше развернулась масштабная война с советскими памятниками и монументами, установленными в честь героев войны. По информации, представленной историками, только за последние два года было уничтожено свыше трёхсот памятников, увековечивших советско-польскую борьбу с фашизмом.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий