Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Факультативы по русскому языку и литературе организовали в латвийском городе Резекне

Фото: angliya.com

Администрация города Резекне в Латвии выделила свыше 5 000 евро государственного финансирования на создание факультативных занятий по русскому языку и литературе. Городские власти приняли это решение по настоянию дирекции местных учебных заведений и родителей школьников, возмущенных сокращением занятия по русскому языку, передает EADaily.  

Директор общеобразовательной школы № 3 Кристина Устинова сообщила, что на школьных собраниях родители множества учеников выразили обеспокоенность новыми учебными программами, в которых количество часов изучения русского языка резко сокращено. По словам родителей, они ожидают от школ качественного преподавания русского языка. В результате руководство учебных заведений решило каждую неделю выделять 40 часов дополнительных уроков, которые школьники будут посещать по желанию. 

Финансирование факультативов по русскому языку стало предметом для обсуждения на заседании депутатов в Даугавпилсе. Вопрос о выделении финансовой поддержки пока не решен, местные власти изучают ситуацию.  

Сообщается, что количество уроков по русскому языку в Латвии сокращается в течении многих лет, и в новом учебном году для 1-х, 4-х и 7-х классов оставят только по 3 часа в неделю, тогда как в 2000 году на них отводилось 8 часов в неделю.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий