Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

ЕС и НАТО требуют от РФ расследовать отравление Навального

Здание Совета Европы в Брюсселе

Евросоюз и НАТО осудили отравление Алексея Навального. Они потребовали от властей России провести прозрачное расследование преступления, сообщает DW.

Европейский Союз и НАТО подвергли крайнему осуждению покушение на жизнь основателя Фонда борьбы с коррупцией (ФБК) Алексея Навального. «Евросоюз самым резким образом осуждает отравление лидера российской оппозиции Алексея Навального», — говорится в заявлении верховного представителя ЕС по иностранным делам Жозепа Борреля от 2 сентября.

Чуть ранее правительство Германии со ссылкой на экспертов бундесвера официально заявило, что Навального отравили боевым нервно-паралитическим веществом семейства «Новичок». В связи с этим Боррель напомнил, что вещества группы «Новичок» разрабатывали в СССР, а затем — в России. «Использование химического оружия при любых обстоятельствах совершенно неприемлемо и является нарушением международного права», — подчеркнул глава европейской дипломатии. «Необходимо, чтобы правительство России тщательно и прозрачно расследовало покушение на убийство господина Навального. Случай Алексея Навального не должен остаться нераскрытым. Ответственные должны быть привлечены к ответственности», — добавил Боррель.

НАТО обсудит последствия нападения на Навального

В свою очередь генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг назвал известие об отравлении Алексея Навального шокирующим. «Я всецело осуждаю это», — добавил генсек в заявлении, обнародованном пресс-службой Североатлантического альянса 2 сентября.

Использование боевого вещества нервно-паралитического действия означает, что проведение российскими властями полного и прозрачного расследования становится крайне неотложным. Причастные к этому и преступлению должны быть установлены и привлечены к ответственности, заявил Столтенберг.

«НАТО рассматривает любое использование химического оружия как угрозу миру и безопасности во всем мире», — подчеркнул он. По его словам, НАТО проведет с Германией и всеми остальными членами альянса консультации о последствиях нападения на Алексея Навального.
Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий