Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Соотечественников ждет «Свидание с Россией 2020»

Сегодня, 3 сентября, состоится Международный кинопроект «Свидание с Россией 2020», посвященный 75-летию окончания Второй мировой войны.

Свои онлайн-площадки для памятных мероприятий откроют представительства Россотрудничества, движение «Бессмертный полк России», Российский союз ветеранов.

В 14.00 по московскому времени пройдёт беспрецедентный по своему охвату Урок Мужества, посвящённый 75-летию Великой Победы и Дню солидарности с борьбы с терроризмом. Участниками урока станут представители общественных организаций, молодёжных движений, школ из 50 регионов России. Состоятся выступления председателя Российского союза ветеранов М.Моисеева, Героя России В.Бочарова, ветеранов ассоциации «Вымпел», Российского союза молодежи, движения «Бессмертный полк России». На связь выйдут Беслан, Севастополь, Казань, Владивосток. Будут показаны фрагменты из документальных фильмов о событиях в Беслане в 2004 году.

В 17.00 мск в прямом эфире состоится народный концерт «Свидание с Россией. Песни Победы». Прозвучат песни военных лет в исполнении российских и зарубежных исполнителей, оперных звезд школы Елены Образцовой. В программе — стихи из цикла «Летопись сердец», рассказы ветеранов.

В 19.00 мск будет показан документальный фильм «Белая роза» с английскими субтитрами. Автор сценария Игорь Храмов, режиссёры Алексей Егорычев и Роман Саульский. Фильм рассказывает о группе мюнхенских студентов-антифашистов, называвших себя «Белая роза».

В 19.50 мск в прямом эфире пройдёт международная конференция — обсуждение фильма, прямые включения ветеранов, поздравления руководителей движения «Бессмертный полк России», Российского союза ветеранов. Из Петропавловска-Камчатского с борта парусника «Седов», совершающего кругосветную экспедицию, посвящённую 75-летию Великой Победы, выйдет на связь руководитель проекта «Свидание с Россией» Александр Ильин. На связь выйдут вице-президент Международной федерации борцов Сопротивления — Ассоциации антифашистов (FIR) генерал-майор Владимир Романенко, члены правления Фонда «Белая роза» (Мюнхен, Германия).

Трансляция всех мероприятий — на сайте фестиваля «Свидание с Россией» http://www.svidaniesrossiey.ru/ и в соцсетях: https://www.facebook.com/tourkino, Одноклассники и Вконтакте.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий