Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Память о Русском исходе. Анастасия Манштейн-Ширинская

5 сентября 2020 года исполнится 108 лет со дня рождения Анастасии Александровны Манштейн-Ширинской. Старейшина русской общины в Тунисе, свидетельница эвакуации кораблей Черноморской эскадры из Крыма в годы Гражданской войны в России, она внесла огромный вклад в сохранение исторических реликвий и памяти о Русской эскадре и её моряках.

 

Сегодня в сознании многих Тунис – это курортный отдых, море, финики, еще древний Карфаген, разрушенный по требованию римского сенатора Катонa. Но Россию с этой небольшой североафриканской страной связывают особые исторические узы.

Тунис стал последним прибежищем, последней стоянкой в 1920 году для 33 кораблей Русской эскадры и шеститысячной армии беженцев. И оставленное культурное наследие белой русской эмиграции стало солидной духовной базой для соотечественников, проживающих в Тунисе.

Уже почти столетие «ле рюс» для местных жителей — это не просто «русские», это мерило добросовестности, честности и «знак качества» человеческих отношений.

Анастасия Александровна Манштейн-Ширинская была истинным патриотом, мужественной женщиной, талантливым человеком, хранительницей памяти. Российская и тунисская стороны рассматривают эту легендарную женщину как символ дружбы между народами двух стран.

Память о Русском исходе. Анастасия Манштейн-Ширинская

Вот уже 19 лет национальная Ассоциация российских соотечественников в Тунисе носит название Клуб «Жаркий». Девиз Клуба: «Скорее холодный, чем теплый, но лучше жаркий». Эти слова много лет назад были начертаны на борту миноносца «Жаркий», которым командовал отец А.А. Манштейн-Ширинской.

«Нелегко истребить память народа. Придет время, когда тысячи русских людей будут искать следы народной истории на тунисской земле. Усилия наших отцов по их сохранению не были тщетны. И я уверена, что сбудутся пророческие слова контр-адмирала Александра Ивановича Тихменева о том, что город Бизерт будет служить местом паломничества будущих поколений россиян!» Эти слова Анастасия Александровна написала в 1999 году, готовя к печати первое издание своих воспоминаний на русском языке «Бизерта: последняя стоянка».

Действительно, все больше и больше русских людей приезжает на древнюю землю Карфагена, чтобы найти следы своей истории.

Российская диаспора в Тунисе часто бывает в городе Бизерта. Соотечественники знакомят тунисских школьников, изучающих русский язык, своих детей и внуков с историческим прошлым России на тунисской земле.

Первая Молодежная конференция соотечественников в Тунисе в мае 2018 года прошла именно в Бизерте. Ее участники посетили кладбище российских моряков, православную церковь Св. Александра Невского, построенную в 1937 году на пожертвования эмигрантов. Молодежь побывала в Доме русской эскадры и на площади, названной в честь Анастасии Манштейн-Ширинской.

Память о Русском исходе. Анастасия Манштейн-Ширинская

Анастасия всю жизнь ждала российского гражданства, не приняв французского, 70 жила с Нансеновским паспортом. И в 1997 получила гражданство РФ.

Скончалась А.А. Манштейн-Ширинская 21 декабря 2009 года в своем доме в Бизерте в возрасте 97 лет. Теперь проживающие в Тунисе российские соотечественники также бережно хранят память об этой удивительной женщине, как она хранила память о Русском исходе.

Текст: член ВКССР Наталия Купча

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий