Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Москва призвала ООН сохранить многоязычие в работе

Москва обратила внимание на преобладание английского языка на онлайн-собраниях ООН, а также в сфере медиа, в связи с чем призвала организацию обеспечить равенство всех официальных языков. Об этом на собрании комитета по информации заявил пресс-секретарь постоянного представительства РФ при ООН Фёдор Стржижовский, передает ТАСС. 

Представитель РФ высказался о важности использования всех 6-и официальных языков ООН на заседаниях. Россия и другие страны-участники часто говорили о недопустимости преобладания одного языка и важной роли многоязычия, которое должно сохраняться ООН, добавил дипломат.

Стржижовский отметил, что деятельность России и других государств в данном направлении во многом возымела эффект, был принят ряд кадровых и финансовых решений. На сегодняшний день хотелось бы увидеть наглядные изменения на практике, подчеркнул он. 

Напомним, российское постпредство в ООН отпраздновало День русского языка в июне публикациями материалов, посвященных роли русского языка в мире и в ООН. Постпред РФ при организации отметил, что акция подтвердила значимость русского языка и его объединяющие возможности. 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий