Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Факультативы по русскому языку и литературе открыли в латвийском Резекне

Власти латвийского города Резекне выделили из бюджета более пяти тысяч евро на организацию факультативных занятий по русскому языку и литературе. Администрация города пошла на этот шаг по настоянию руководства местных школ и родителей учащихся, недовольных сокращением количества уроков по русскому языку, сообщает EADaily.

По словам директора школы № 3 Кристины Устиновой, на собраниях выступали родители учеников, обеспокоенные новыми образовательными программами, в которых курс русского языка сильно усечён. Родители заявляли о том, что ждут от школ качественного преподавания русского языка. В итоге было принято решение организовать еженедельно сорок часов дополнительных занятий, которые учащиеся будут посещать по желанию.

Вопрос финансирования факультативов по русскому языку поднимался на заседании депутатов в Даугавпилсе. Решение пока не принято, местные власти взяли время на изучение вопроса.

Сообщается, что количество уроков по русскому языку в Латвии снижается на протяжении многих лет, и в этом учебном году для 1-х, 4-х и 7-х классов составит лишь три часа в неделю, тогда как в начале нулевых годов достигало восьми часов в неделю.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий