Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Валентин Гафт отмечает 85-летие

Юбилейный день рождения отмечает Валентин Гафт. В среду, 2 сентября, ему исполняется 85 лет, сообщает ТАСС. По словам его жены Ольги Остроумовой, известный артист празднует юбилей на даче, в узком кругу родных и друзей. Соберутся дети, внуки, рассказала она, приедет с поздравлениями кто-нибудь из театра «Современник», в труппе которого состоит Гафт.

Год назад артист пережил тяжёлый инсульт, после чего ему пришлось долго восстанавливаться. Сейчас ему запрещены перегрузки и волнения.

Будущий известный артист родился в 1935 году в столице. Он получил диплом школы-студии МХАТ в конце пятидесятых годов. Валентин Гафт выходил на подмостки разных театров, но полвека отдал театру «Современник». Он много работал с самыми известными режиссёрами, среди которых Галина Волчек, Роман Виктюк, Николай Коляда.

Миллионам советских зрителей Гафт стал известен своими ролями в кино. Он снимался в фильмах «Чародеи», «Гараж», «12», «Забытая мелодия для флейты», «Здравствуйте, я ваша тетя!», «Семнадцать мгновений весны» и многих других.

Он отмечен орденом «За заслуги перед Отечеством» II и III степеней, является лауреатом премий Станиславского, «Звезда Театрала», «Золотой орёл» и многих других профессиональных наград.

С юбилеем Валентина Гафта поздравил Президент РФ Владимир Путин. По его мнению, артист относится к замечательной плеяде выдающихся деятелей отечественной культуры. Глава государства назвал юбиляра обладателем яркого и самобытного таланта, что вкупе с бескорыстным служением любимому делу позволило внести огромный и важный вклад в приумножение лучших традиций театрального искусства и кинематографа, литературного творчества.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий