Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Минимальная зарплата в 2021 году скорее всего будет заморожена

Снимок иллюстративный CC0 Creative Commons

По оценке Центрального союза работодателей, рост минимальной зарплаты в следующем году исключен, но ее понижение в связи с падением средней зарплаты маловероятно.

«Чисто механически в этом году было бы возможно договориться о снижении минимальной зарплаты, но я бы сейчас назвал это скорее теоретической возможностью. В Эстонии нет опыта и обычая понижать минимальную зарплату, и мы понимаем, что социальная цена этого была бы довольно сложной. Поэтому можно уверенно утверждать, что минимальная зарплата в следующем году не повысится, т.к. возможностей для этого нет, и довольно вероятна ее временная заморозка», – сказал глава зонтичной организации работодателей Арто Аас накануне переговоров с профсоюзами о размере минимальной зарплаты на 2021 год, которые состоятся в среду, передает rus.err.ee.

В связи с этим прогнозируемое Банком Эстонии снижение средней зарплаты в Эстонии из-за экономического кризиса поставило вопрос о соответствующем снижении «минималки», которая сейчас составляет 584 евро в месяц.

 

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий