Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Жители Папуа — Новой Гвинеи попросили патриарха Кирилла прислать миссионеров

С коллективным посланием к главе Русской православной церкви обратились жители Папуа — Новой Гвинеи, сообщает ИА «Интерфакс».  Они просят организовать в стране православную миссию. Подписи под письмом поставили больше ста человек.

В Фонде имени Миклухо-Маклая рассказали, что приобщение местных жителей к православной вере началось совсем недавно — в первые месяцы текущего года. Тогда состоялось путешествие на острова иерея Кирилла Шракбуля. Он возглавляет приход в Тайбэе. Около тысячи человек, проживающих в провинции Восточный Сепик, решили принять православие после бесед со священнослужителем.

Отец Кирилл побывал и на острове Бугенвиль, жители которого заинтересовались новой для них верой.

По словам священника, в Папуа — Новой Гвинее уже появились первые православные христиане. Они приняли крещение почти сразу. Ещё около сотни человек готовятся к проведению таинства. Новые прихожане даже предложили земельные участки, где можно построить храмы.

Сейчас в Папуа — Новой Гвинее службы проводят миссионеры, те, кого отец Кирилл оставил ответственными за развитие православия. Местные энтузиасты даже перевели несколько молитв на один из государственных языков страны.

Как сообщал «Русский мир», РПЦ планирует увеличить своё присутствие за рубежом, Зона пастырской ответственности РПЦ распространится на Восточный Тимор и Папуа — Новую Гвинею. Две эти страны войдут в Сингапурскую епархию азиатского экзархата РПЦ. Патриарший экзархат Юго-Восточной Азии Русской церкви учредили в конце 2018 года, его центр находится в Сингапуре.

Решение о создании экзархата в этом регионе является ответной мерой на действия Константинополя на Украине, противоречащие канонам православной церкви.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий