Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Александр Говоров, Александр Карпов

Обратный эффект: «вредные» упражнения для женской фигуры
Смело отправляйте их в «чёрный список»!

31 августа 2020, 23:55

Lifestyle
/ Фитнес

0

Сегодня количество девушек в спортзалах если не превышает, то как минимум равняется количеству мужчин. Люди всех возрастов давно поняли, как важно заниматься спортом, а хорошо выглядеть при этом – замечательный бонус.

Однако не все упражнения, которые работают для мужчин, окажут нужный эффект для женской фигуры. Более того, неправильный подход к тренировкам может принести больше вреда, чем пользы. Вместе с мастер-тренером тренажёрного зала Александром Карповым рассказываем, какими занятиями не стоит употреблять, чтобы этого избежать.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Больше лучше? Как определиться с весом и числом повторений
Тяжёлые или лёгкие гантели, 5 или 25 повторов – всё зависит от ваших целей.

Наклоны с гантелями и боковые экстензии

Одни из наиболее популярных упражнений в зале и на улице – те, что направлены на проработку косых мышц живота, в том числе – наклоны с гантелями. Как отмечает фитнес-тренер, эти упражнения занимают первое место среди упражнений, которые категорически не нужно делать, если вы хотите себе стройную талию. Жир на боках от этого не уйдёт, так как локальное «жиросжигание» с помощью упражнений не возможно, а мышцы гипертрофируются, что и приведёт к увеличению талии в объёме.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Фото: istockphoto.com

Тоже самое можно сказать и про боковые экстензии: когда во время упражнения наклоняетесь в бок, стоя под углом на специальной скамейке.

Чем заменить:

Альтернативой станет обычная планка. Для этого вы должны вытянуться вдоль пола, стоя на локтях, и зафиксировать такое положение на некоторое время – начинать можно с нескольких секунд и постепенно увеличивать продолжительность.

Приседания с большими весами

Ещё более распространённая ошибка – приседания с дополнительным весом. Многие думают, что таким образом нагрузка идёт только на ягодицы, однако это совсем не так. Во время упражнения также сокращаются мускулы пресса и спины. В результате мышцы живота значительно увеличиваются в объёме и «съедают» талию.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Фото: istockphoto.com

Александр: Здесь стоит разобраться, что мы понимаем под «большими весами». Чтобы достичь эффекта роста мышц – в данном случае речь о ягодичных – необходимо подвергнуть их стрессу, то есть применить те самые большие веса. Но самое главное при этом – не нарушать технику выполнения.

В целом, отказываться от приседаний с дополнительной нагрузкой не обязательно, однако делать это нужно с большим весом отягощения и соблюдая правильную технику.

Чем заменить:

Альтернативой приседаниям с большим весом могут стать прямые скручивания. Вы ложитесь на пол и сгибаете ноги в коленях. Затем медленно поднимаете корпус вверх и возвращаетесь в исходное положение. Для этого даже не нужно ходить в зал – достаточно коврика для йоги, и можно заниматься как на улице, так и дома.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Размер не имеет значения? Почему не стоит сравнивать объём мышц и их силу
Объясняет профессиональный пауэрлифтер.

Жим штанги и гантелей

Если девушки дорожат бюстом, данным от природы, такие упражнения им противопоказаны. Тяжёлый жим действительно позволяет накачать мышцы, но взамен сжигает жировую ткань и, соответственно, уменьшает объём женской груди.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Фото: istockphoto.com

Александр: Если девушка не занимается бодибилдингом и его разновидностями, то такие занятия стоит ограничить как в величине отягощения, так и в количестве упражнений на мышцы груди.

Чем заменить:

Совсем отказываться от жима не обязательно. Достаточно лишь не переусердствовать с весом. Определитесь с комфортной нагрузкой и занимайтесь на качество выполнения, а не на силу и массу.

Сведение ног на тренажёре

Внутренняя часть бедра – одна из наиболее уязвимых зон при формировании аккуратной фигуры. Конечно, стандарты красоты меняются, и кто-то, напротив, предпочитает массивные женские ноги. Однако большинство девушек всё-таки стремится избавиться от жировых отложений на внутренней части бедра и сделать ноги более стройными.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Фото: istockphoto.com

Тем не менее, это упражнение даёт нагрузку не только на тренируемые мышцы, но и на сухожилия, что может причинить вред здоровью. Более того, особого эффекта от таких занятий вы не заметите – в лучшем случае улучшите растяжку. В остальном это либо вредно, либо бесполезно.

Тренер не рекомендует использовать вес отягощения выше 75% от единичного повторного максимума. Иначе большой вес также спровоцирует рост мышц, но не уберет лишний жир – а значит, бёдра лишь увеличатся в объёме.

Чем заменить:

Альтернативой станут банальные боковые выпады. Это упражнения эффективно прорабатывает не только внутреннюю поверхность бедра, но и ягодицы.

Упражнения на квадрицепс

Довольно часто в зале можно увидеть людей, которые делают выпады вперёд с утяжелителями – в их числе немало девушек. Однако если у мужчин крупное и сильное бедро выглядит уместно, то женщин массивные ноги не всегда красят.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Фото: istockphoto.com

«Перекачать» квадрицепс достаточно легко, а вот вернуть его к прежнему состоянию значительно сложнее.

Александр: Я не даю изолированные упражнения на квадрицепс своим воспитанницам – например, разгибание голени в тренажёре. Девушкам достаточно той нагрузки на четырёхглавую мышцу бедра, которую они получают при различного вида приседаниях, выпадах, жимах ногами. Речь идёт, конечно, не о профессиональных бодибилдерах.

Упражнения, которые портят женскую фигуру. Как не перекачаться?

Прорывы в спортивной науке, которые помогут тренироваться эффективно
Некоторые из них разрушат ваше привычное представление о фитнесе.

В конечном итоге, вкусы у всех разные, и идеальная фигура для каждого своя. Приведённые выше упражнения нельзя назвать однозначно «вредными» для девушек. Однако если вы хотите добиться более аккуратных и утончённых форм, с ними стоит быть осторожнее.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий