Нажмите "Enter" для перехода к содержанию

На трассе М4 «Дон» нашли новый способ контроля за водителями

За дорожной обстановкой на платной трассе М-4 «Дон» будут следить беспилотные летательные аппараты. Как стало известно порталу «АвтоВзгляд», тесты системы начнутся в сентябре.

В течение полугода трижды в неделю, утром и вечером беспилотники будут совершать полеты по заданному маршруту, мониторить дорожную обстановку и передавать данные о нештатных ситуациях на пульт диспетчера. В частности, летательные аппараты доложат, если автомобиль движется задним ходом или — остановился в неположенном месте.

Считается, что нововведение повысит безопасность на дороге. В будущем планируется обучить беспилотники летать самостоятельно, без контроля оператора. Кроме того, электронику настроят так, чтобы она самостоятельно распознавала нештатные ситуации. И хочется верить, что эти нововведения будут использованы на благо водителей, а не против них.

Кстати, опрос посетителей портал «АвтоВзгляд» показал, что большинство из них совсем не в восторге ни от летнего отдыха на черноморском побережье, ни от необходимости платить деньги за возможность доехать туда на собственном автомобиле.

Источник

Поделиться

Ваш комментарий будет первым

    Добавить комментарий